Жилой квартал Уус-Веэренни постоянно растет и развивается – помимо завершения строительства новых домов, уже в конце апреля добавились и персонализированные услуги, которые сделают повседневную жизнь комфортнее. Недавно открытое в Уус-Веэренни заведение Ratas & Kohv – яркий пример того, как практические потребности сочетаются с возможностью приятно провести время в одном вдохновляющем месте.
Не просто кафе или веломастерская
Ratas & Kohv объединяет в себе несколько функций. Здесь вы найдете велосипедный магазин, мастерскую и уютное кафе – все под одной крышей.
Тем, кто ищет новый велосипед, предлагается выбор как новых, так и подержанных велосипедов, включая более эксклюзивные модели от шведского производителя Pilen.
Если в велосипедных комнатах жилых домов Уус-Веэренни можно самостоятельно выполнить базовый уход, то в Ratas & Kohv вам помогут со всеми видами ремонта велосипедов – от мелкой починки до капитального восстановления и переоборудования.
В кафе бариста готовит высококачественный кофе и другие кофейные напитки, а также подается свежая выпечка. В меню есть легкие блюда, такие как супы, сэндвичи и салаты, а на десерт – пирожные и блины.

Компания с долгой историей
Ratas & Kohv – не новичок на рынке. Это семейный бизнес с долгой историей, корни которого уходят в район Кристийне, недалеко от бывшего Ипподрома.
Руководитель компании Мартен Селиранд вспоминает: «Мы начали много лет назад с небольшой веломастерской напротив нынешнего торгового салона Hipodroom. Позже мы переехали в более просторное помещение по соседству и открыли кафе. Так родился Ratas & Kohv – место, объединяющее велосипеды, хороший кофе и приятное времяпрепровождение».
Сегодня в компании работает вся семья – мать, отец, две дочери и сын. Семейная работа и домашняя атмосфера создают особую, непосредственную обстановку, которую высоко ценят гости.
Место, где хочется задержаться
Помимо связанных с велосипедами услуг и возможности вкусно поесть, Ratas & Kohv задуман как место, где просто приятно находиться. Здесь можно проводить встречи, организовывать мероприятия или побыть наедине с собой. Время от времени проводятся мастер-классы, музыкальные и художественные мероприятия, которые объединяют местное сообщество.

Открыто для ежедневных остановок
Если мелкие работы выполняются на месте, то для настоящих велосипедных чудес велосипед переезжает в более просторную мастерскую, чтобы в оговоренное время вернуться лучше прежнего.
Кафе открыто с понедельника по пятницу с 8:00 до 18:00 и по субботам с 10:00 до 16:00. Велосипедная мастерская открыта с понедельника по пятницу с 10:00 до 18:00.
Жизнь, развивающаяся вместе с домом
В развитии Уус-Веэренни очень важную роль играет происходящее между домами и вокруг них – полезные услуги, места, предлагающие различные возможности для активных занятий, и приятные люди.
С завершением строительства многоквартирного дома Тийу 14/1 в квартале появятся 63 новых квартиры, что еще больше оживит дворы и создаст новые возможности для местных жителей. Поэтому Ratas & Kohv обогащает район Уус-Веэренни местной энергией, превращая жилую среду в истинно домашнюю.
Здесь встречаются движение, сообщество и позитивная энергия.
См. также rattaosad.ee/kafe
Фото: Рене Якобсон
