Вы пользуетесь браузером, который больше не обновляется производителем. Пожалуйста, смените браузер или скачайте более новую версию браузера для безопасного посещения интернета и корректного отображения контента нашего веб-сайта:

Каково будущее домов?

Эва-Мария Леэтма Менеджер по маркетингу развития недвижимости

Трудно предсказывать будущее в быстро меняющемся обществе, но ясно одно – вопросы, связанные с энергосбережением и зеленой революцией, становятся все более важными в развитии недвижимости. Поскольку пожелания клиентов различаются, на рынке и в будущем будут добавляться как просторные планировки, где каждый член семьи сможет оборудовать свой домашний офис или школу, так и более компактное жилье.

Новые многоквартирные дома планируются как здания с энергетической маркировкой А. «Скоро мы увидим на крышах зданий солнечные парки, если для них есть хоть немного места. Вентиляционные и отопительные системы в зданиях становятся все более эффективными и умными. Квартиры оборудованы системами управления «умный дом», с помощью которых в каждой квартире можно управлять и следить за отоплением, вентиляцией, охлаждением и освещением. Осталось внедрить использование остаточной энергии горячей воды, которая сегодня еще просто уходит в канализацию», – перечисляет Алар Тоомик, который руководит комплексным созданием района Уус-Веэренни.

Система управления «умным домом» в квартире квартала Уус-Веэренни. Подробнее о возможностях использования: merko.ee/garantii

По словам менеджера по продажам Уус-Веэренни Эве Соппе, клиенты уделяют все больше внимания микроклимату в квартирах, что делает эту тему более актуальной для застройщиков. Для каждого проекта квартирной застройки рассматриваются лучшие технические решения для внутреннего климата (вентиляция, отопление и охлаждение), а также учитываются архитектурные аспекты здания, которые могут поддерживать хороший внутренний климат (например, обеспечение пассивного охлаждения с помощью архитектурных решений).

В Уус-Веэренни очень популярны велосипедные парковки. Фото: Тийт Веэрмяэ

Очень вероятно, что значительные изменения произойдут в предпочтениях людей в сфере мобильности. Мы в Merko считаем, что горожане все чаще предпочитают личному автомобилю альтернативные виды передвижения – общественный транспорт, велосипед, скутер, прокат автомобиля для дальних поездок, услуги такси, пешие прогулки на разумные расстояния. Поэтому при планировании района застройки необходимо построить безопасную инфраструктуру, которая поддерживает разнообразие видов транспорта и создает равные условия для всех участников дорожного движения. При создании инфраструктуры также необходимо обеспечить возможности подзарядки электромобилей.

«В Эстонии очень умные покупатели квартир – они умеют задавать вопросы и знают, что им нужно. Мы прилагаем все усилия, чтобы квартиры, которые мы строим, были инновационными, хорошо спланированными, с безупречным качеством строительных работ и материалов, стильными и учитывающими будущие тенденции», – заверил Яан Мяэ, руководитель отдела развития недвижимости Merko Ehitus Eesti.

Смотрите также