Вы пользуетесь браузером, который больше не обновляется производителем. Пожалуйста, смените браузер или скачайте более новую версию браузера для безопасного посещения интернета и корректного отображения контента нашего веб-сайта:

Дождевая вода радует и жильцов, и растения

Алар Тоомик Директор по развитию Уус-Веэренни
Мирко Тракс Ландшафтный архитектор KINO

Благодаря своим преимуществам сбор дождевой воды и целенаправленная пропитка почвы завоевывают все большее внимание в густонаселенных районах. Одним из успешных примеров разумного использования дождевой воды в Таллинне является внутренний двор квартала Уус-Веэренни, который в конце 2020 года получил ежегодную награду Союза ландшафтных архитекторов Эстонии. Двор был создан в сотрудничестве с ландшафтными архитекторами KINO. Если обычно от лишней дождевой воды стараются как можно быстрее избавиться и поскорее вывести воду из дворов, то в Уус-Вееренни осадки используются на благо красоты и окружающей среды.

Внутренний двор I этапа проекта развития Уус-Веэренни. Фото: Тийт Веэрмяэ

Как получить больше пользы от осадков? В случае большего количества осадков ливневые системы в городских районах не могут сразу поглотить всю лишнюю воду. Следовательно, необходимо найти временное место для избыточных осадков, чтобы предотвратить наводнение. Во дворе первого этапа Уус-Веэренни дождевая вода с помощью желобов собирается с крыш домов и с дворовой территории. Далее вода по наклонному желобу стекает в резервуар на лужайке – во временный пруд, расположенный в той части двора, под которой нет подземного гаража. Резервуар похож на большую ванну со сливной трубой на дне: если воды войдет больше, чем может слить труба, то пруд наполнится водой; когда поток прекратится или ослабеет, уровень воды в пруду снижается. Благодаря этой системе значительное количество осадков впитывается в грунт прямо на месте, уменьшая количество избыточной дождевой воды, которую необходимо откачивать из района.

Внутренний двор I этапа проекта развития Уус-Веэренни. Фото: Тийт Веэрмяэ

Целенаправленное впитывание дождевой воды:

  • экологично;
  • помогает сберегать различные ресурсы;
  • снижает риск наводнений;
  • снижает нагрузку на водоотводные трассы, которые может затопить лишняя вода;
  • предлагает возможность выгодно пользоваться водой – дети могут плескаться на детских площадках, а садоводы-любители могут поливать свои растения дождевой водой;
  • локально питает подземные воды, при этом локально поступающая вода чище, так как вода, проходящая долгий путь, несет с собой разный мусор (например, окурки) –  следовательно, снижается нагрузка на очистные сооружения;
  • локально питает растительность – увеличивается местное натуральное биологическое разнообразие как флоры, так и фауны;
  • благодаря воде, которую собирают корни растений и выделяют их листья, регулируется микроклимат и снижается эффект островов тепла.

Следующую подобную систему «умного» использования воды мы строим во дворе пятого этапа Уус-Веэренни. Если вы хотите, чтобы и в вашем будущем доме был двор, где дождевая вода используется экологически безопасным способом, обязательно ознакомьтесь с выбором квартир Пилле 11 и Веэренни 36b.

Внутренний двор домов Пилле 11 и Веэренни 36b. 3D: Valge Mammut

Смотрите также