Если мы можем что-либо улучшить, нужно поддаться искушению и сделать это.

Мы верим, что продолжительные проекты создают больше ценности, чем одноразовое действие.

Мы сосредоточены на долговременных проектах сотрудничества Merko и профессиональных партнерах.

Мы не разбрасываемся. Мы вкладываем в поддерживающую деятельность в пяти сферах.

Компании и мажоритарные акционеры концерна Merko ежегодно вносят около миллиона евро в спонсорскую и поддерживающую деятельность.

  • Каждый шаг укрепляет здоровье

    Крупнейший проект поддержки Merko – это Эстонские тропы здоровья, инициированные в 2005 году совместно со Swedbank и Enefit. По всей Эстонии проложено 130 благоустроенных троп, чтобы как можно больше людей могли заботиться о своем здоровье, круглый год бесплатно двигаясь и занимаясь спортом на свежем воздухе. Популяризируя подвижность, мы способствуем увеличению продолжительности здоровой жизни жителей Эстонии.

  • Шепот света в старом городе

    В 2019 году оборонительная стена и башни средневекового старого Таллина получили современное освещение, которое с наступлением темноты будто пробуждает их к жизни. Компания Merko спроектировала и реализовала решение, а профинансировала работы компания Kapitel. Прогуливаясь по старому городу, вы сможете открыть для себя новые освещенные пешеходные дорожки, послушать захватывающие и мистические рассказы аудиогида об истории города и полюбоваться работой мастеров-строителей прошлых веков.

Произведения искусства и плоды творчества, глядя в прошлое и будущее: все это расширяет кругозор и помогает сделать Эстонию больше.

Культура достойна возможностей

Мы поддерживаем культурные проекты, которые помогают нам понять наши истоки, запечатлеть настоящее время и открыть новые перспективы и возможности для будущих деятелей эстонской культуры.


Сотрудничество Merko с Художественным музеем Эстонии началось в 2001 году, расширилось во время строительства KUMU и продолжается по сей день. Мы помогаем сохранять и выделять культурное наследие Эстонии, поддерживая музейные проекты.

Наша деятельность включает в себя помощь в реализации строительных проектов, таких как установка башенного лифта в музее Нигулисте, а также реконструкцию знаковых произведений искусства и поддержку создания новых выставочных решений.


Поддерживая возвращение к публике конкурса «Звезды классики» в 2025 году, мы гордимся тем, что можем внести свой вклад в создание возможностей для молодых исполнителей. Их сияние не только обогатит сегодняшних слушателей, но и заложит основу для следующего поколения эстонской музыки.

Мы ценим культуру и художественное наследие

Все проекты

Лифт музея Нигулисте

Мы участвовали в строительстве лифта башни Нигулисте в качестве консультанта и финансового спонсора. Этот лифт открывает ранее недоступные виды даже для посетителей с ограниченной подвижностью.

Узнайте больше

Серебряная комната Нигулисте

Мы помогли создать новую экспозицию в бывшей ризнице церкви Нигулисте. В Серебряной комнате представлены лучшие образцы серебра из коллекции Эстонского художественного музея.

Узнайте больше

Алтарь Роде в музее Нигулисте

Мы поддержали реставрацию одного из самых великолепных и наиболее хорошо сохранившихся в Европе северогерманских алтарей позднего средневековья – ретабло церкви Нигулисте, чтобы помочь сохранить драгоценное произведение искусства.

Узнайте больше

Звезды классики

После пятилетнего перерыва в 2025 году на ETV вновь стартует серия конкурсов для молодых исполнителей классической музыки. Мы поддерживаем звезд классики совместно с Фондом культурного партнерства.

Узнайте больше