Вы пользуетесь браузером, который больше не обновляется производителем. Пожалуйста, смените браузер или скачайте более новую версию браузера для безопасного посещения интернета и корректного отображения контента нашего веб-сайта:

Стильная демо-квартира Уус- Вееренни – пентхаус с высокими потолками

Лорейда Хейн Mенеджер проекта внутренней отделки

Стильный пентхаус с высокими потолками предлагает как живописные виды и уютную обстановку, так и продуманные технические решения. Это солидная демо-квартира в жилом комплексе квартала Уус-Веэренни, в отделке которой пакетные продукты застройки сочетаются с инновационными материалами, чтобы получить представление о том, куда двигаться в будущем.

Уже при входе вы замечаете, что вместо обычного кафеля пол прихожей покрыт микроцементом, напоминающим бетон, а в санитарных помещениях это же решение используется как на полу, так и на стенах. Равномерное «облачное» покрытие поверхности (здесь использован продукт швейцарского производителя Sika) избавляет от швов и производит особый эффект. Стены комнат окрашены натуральной известковой краской со слегка текстурированной поверхностью от салона Haim (ранее Safran), создающей матовый эффект и теплоту. Из практических соображений за кроватью в детской комнате использованы пробковые обои из салона Muster. Крошка, полученная из коры южноевропейского пробкового дуба, представляет собой полностью возобновляемый природный материал, обладающий антистатическими и звукопоглощающими свойствами. В этой же комнате в качестве еще одного интригующего дополнения на стене установлена панель из осиновой коры, которую можно использовать и как доску для заметок. В сотрудничестве с RMK и мастерами Южной Эстонии панели производит местное малое предприятие ForGreenerLife.

Фотограф: Мярт Лилесийм

Фотограф: Мярт Лилесийм

Фотограф: Мярт Лилесийм

Говоря об инновационных продуктах, следует выделить потолочный светильник для спальни, разработанный совместно с компанией Okka, которая занимается созданием изделий из сосновой хвои. Материал, собранный на лесозаготовках RMK, является чрезвычайно экологичным и обеспечивает звукопоглощающий эффект в интерьере. Сам светильник собран из светодиодных лент с лучшим индексом цветопередачи, поставляемых компанией Silman Elekter. Благодаря своим размерам, рыжему цвету и хвое, а также регулируемому свету, направленному в потолок, он выглядит в комнате как большая красная луна, создавая приятную медитативную атмосферу.

В этой демо-квартире особое внимание уделено световому решению и в других местах – свет сам включается под кроватью Softrend в главной спальне, а также в гардеробе прихожей и под тумбой с раковиной во всех ванных комнатах. Это позволяет с комфортом выполнить свои дела в темное время, если не хочется лишиться сна из-за излишне яркого света. Silman Elekter помог разработать и эти решения.

Фотограф: Мярт Лилесийм

Фотограф: Мярт Лилесийм

Фотограф: Мярт Лилесийм

Фотограф: Мярт Лилесийм

Фотограф: Мярт Лилесийм

Фотограф: Мярт Лилесийм

Не совсем обычно и подсобное помещение, доступное через спальню. Там во встроенном шкафу установлен новый эстонский вундеркинд – вентиляционная установка Airobot с рекуперацией влаги, а также качественная литовская мебель для ванной комнаты Kame, с которой света зеркального шкафа и верхнего ящика достаточно для небольшой комнаты даже без потолочного освещения. В других санитарных помещениях вы найдете мебель Duravit, которую Merko устанавливает в каждой квартире, а также высококачественные смесители Hansgrohe. Они производятся всего в паре десятков километрах друг от друга, рядом с немецко-швейцарской границей.

По части сантехники в пакетном наборе изменили только ванну, выбрав латвийскую PAA с элегантным дизайном и внешним бортом цвета пыльной розы. К ней идеально подошла бархатная занавеска для ванны Splash, также разработанная нашими южными соседями. Ее внутренняя сторона водонепроницаема и немного короче, чтобы помещаться внутри ванны.

Как в ванной, так и в других комнатах демо-квартиры в оконных проемах проложен провод для подвесных светильников – крошечные точки света создают барьер между внутренним и внешним пространством, что дает больше приватности даже при тонких шторах. К солидному темному тюлю, заказанному в салоне Texstudio, также можно добавить затемняющие жалюзи или руло. Перед окном ванной висит красивая воздушная ткань, но дополнительную приватность обеспечивает специально разработанная для этой квартиры высокая металлическая стойка, на которую можно повесить одежду и полотенца. И стойки, и другие предметы мебели по особому заказу были изготовлены опытным производителем Repston. Из-под рук мастеров Repston вышла деревянная скамейка в предбаннике с деревянной полкой, длинная тумба под телевизор со стеклянной столешницей в гостиной, а также шкаф 2in1 с выступающей «тумбочкой» в детской комнате с живописным ореховым шпоном на передней панели выдвижного ящика. Кроме того, для длинного балкона, который единой линией проходит за окнами детской комнаты, спальни и главной ванной комнаты, были подготовлены делящие пространство полки для растений.

Фотограф: Мярт Лилесийм

Фотограф: Мярт Лилесийм

Фотограф: Мярт Лилесийм

Самые важные и долговечные элементы мебели дома, которые находятся в постоянном использовании и которые было бы сложно обновить, например, кухня, шкафы и раздвижные двери, выбраны у EGO, собственного бренда известного местного мебельного салона RUUM. Они не идут на компромисс с качеством и эстетикой, что можно ощутить, раздвигая стеклянные двери с металлическими решетками и осматривая содержимое гардероба. Та же история и на кухне, где жаростойкая керамика Dekton от Cosentino покрывает как рабочую поверхность, так и дверцы шкафов и панели ящиков в металлическом каркасе. Освещение спрятано внутри ящиков с электроприводом, там же можно найти сюрприз – систему охлаждения для винных бутылок.Также стоит отметить практичные дополнительные функции кухонного смесителя Hansgrohe с отдельной деликатной каскадной струей и дуршлага на раковину для мытья салата и фруктов.

По сути, у кухни удобная раздельная планировка, здесь же стоит обеденный стол, который вместе с остальными столами в квартире выбран в салоне Muster. Стулья же из салона Dectona. Оттуда же кресло Moooi с высокой спинкой, которое можно использовать как в гостиной, так и на балконе. На светлом, удобном диване Softrend приятно посидеть зимой у белого камина или летом в компании вида на закат, открывающегося из большой стеклянной стены. Темные ребристые панели Aufloor за диваном улучшают акустику помещения. Под ногами лежит красивый плетеный ковер из натуральной шерсти, но в гостиной есть еще более эффектные дизайнерские шедевры. Например, от мастеров, обучавшихся в художественной академии: «камни» из натурального войлока Аннике Лайго, шерстяные «воротники» для светильников от студии Gisain и глиняная ваза Марии Ким, напечатанная на 3D-принтере. В качестве небольшого отступления можно также обратить внимание на монтажные розетки для светильников в окнах, которые были заказаны в подходящем цвете и размере у тартуской дизайнерской компании UUP, которая за несколько дней напечатала их на 3D-принтере из биопластика.

Фотограф: Мярт Лилесийм

Фотограф: Мярт Лилесийм

Фотограф: Мярт Лилесийм

Фотограф: Мярт Лилесийм

Фотограф: Мярт Лилесийм

Фотограф: Мярт Лилесийм

Фотограф: Мярт Лилесийм

Остальные светильники почти во всей квартире – от Hektor Light, который также дает заводам собственные инструкции, по каким параметрам следует собирать соответствующие продукты для местного рынка. Один из самых гибких светильников – это трековый светильник в гостиной: идущий от потолка провод не определяет расположение подвесной рейки, а направленные светильники при необходимости всегда можно переставить или добавить. Поскольку потолки демо-квартиры на верхнем этаже имеют высоту 3,2 м, в квартире также есть японская стремянка из салона Hals, уже ставшая иконой дизайна.

Фотограф: Мярт Лилесийм

Фотограф: Мярт Лилесийм

Дополнительные аксессуары для помещения подбирались из разных мест – Stockmann и Artifex, Elke mööbel и Funky Stone, Atrium и Kirbel, Школы обслуживания и сельского хозяйства в Олуствере и других мест.

Фотограф: Мярт Лилесийм

Фотограф: Мярт Лилесийм

На стенах висят различные произведения искусства, созданные архитектором интерьера: акриловые картины для конкретного объекта, а также эскизы с вечеров рисования Drink&Draw. Над раскладным диваном Isku в кабинете висит распечатанная на велюре фотоинсталляция Seeking Soul, созданная много лет назад. Теперь она она красуется в рамке Craftrag.

Ознакомьтесь со свободными квартирами Уус-Веэренни и приходите посмотреть демо-квартиры!

Смотрите также