Вы пользуетесь браузером, который больше не обновляется производителем. Пожалуйста, смените браузер или скачайте более новую версию браузера для безопасного посещения интернета и корректного отображения контента нашего веб-сайта:

Дом из квартиры и жилая среда из проекта развития – как?

Эва-Мария Леэтма Менеджер по маркетингу развития недвижимости

Уже третий год подряд Merko является самым известным и авторитетным застройщиком в Эстонии по результатам исследования брендов недвижимости Kantar Emor. Согласно результатам опроса, Merko наиболее прочно ассоциируется с такими характеристиками, как надежность, лучшее качество, неизменный профессионализм и вклад в общество.

Merko на протяжении многих лет является крупнейшим продавцом квартир в Эстонии и в настоящее время занимает более 15% таллиннского рынка продаж квартир в новостройках. «У Merko хорошо идут дела, люди доверяют нам при покупке своего жилья, а мы уверены в наших клиентах. Мы создаем новые жилые кварталы проверенного качества, но каждый последующий девелоперский проект или новое строящееся здание всегда более инновационны и более детально продуманы, чем прежде», — комментирует Алар Тоомик, руководитель комплексного создания объекта Уус-Веэренни.

Сила Merko как застройщика основана не только на знаниях, полученных при строительстве тысяч квартир, и более чем 30-летнем опыте строительства. Она основана на отношении и образе мышления: дом — это гораздо больше, чем просто четыре стены с входной дверью в квартиру.

Образец квартиры I этапа проекта развития Уус-Веэренни. Фото: Паул Мейесаар

Как рождаются дома Merko?

Дом начинается с границ жилого квартала жизни, на его качество влияет каждая мелочь как вокруг дома, так и внутри здания и квартиры. Все должно быть на своем месте – решение дворовой зоны, архитектура здания и внутренняя отделка квартиры, а также, например, невидимая техническая система, крайне необходимая для повседневного благополучия.

«Мы следим за деталями и планируем, исходя из комплексного целого. Мы думаем о создании дома для конкретной семьи и возводим вокруг жилую среду со всем необходимым, практически новые районы с уличной застройкой, зданиями, которые вписываются в городское пространство и улучшают городской пейзаж, с утопающими в зелени зонами, подходящими для приятного досуга или оздоровительного спорта. Не менее важна интеграция в единое целое малого бизнеса, детских садов и коммерческих зданий», — рассказывает о принципах Merko Яан Мяэ, руководитель сферы развития недвижимости Merko Ehitus Eesti.

Прекрасным примером внешней и внутренней планировки является стильный и чрезвычайно успешный жилой квартал Merko Уус-Веэренни, где в ходе проекта мы перешли от района к кварталу, от жилого дома к квартире, а затем только к комнатам и их детальному планированию. Все вышеперечисленные элементы должны быть сбалансированы, чтобы создать гармоничную жилую среду и соответствовать строгим стандартам качества Merko.

Внутренний двор II этапа проекта развития Уус-Веэренни. Фото: Тийт Веэрмяэ

Какой дом можно получить от Merko?

При подготовке своих проектов развития Merko следует принципам, которые постоянно совершенствуются, чтобы предупреждать меняющиеся ожидания общества. Эти принципы сформировались в результате многолетнего опыта и в общих чертах делятся на пять категорий:

  • Качество квартиры – бесспорный акцент делается на практичных планировках квартир; качественные, стильные и натуральные варианты отделки; звукоизоляция стен и других перегородок; решения «умного дома»; электрические решения, отвечающие потребностям клиента (достаточное количество розеток в нужных местах, вкл. балконы) и возможность охлаждения.

Образец квартиры II этапа проекта развития Уус-Веэренни. Фото: Катрин Уусоя

  • Качество строительства – привлекаем лучших архитекторов и архитекторов интерьеров к нашим девелоперским проектам, следим за интеграцией зданий в окружающую среду, помимо непосредственного развития недвижимости, не идем на компромиссы в отношении качества строительства и предельно внимательно относимся к выбору технических систем.

Многоквартирный дом Суур-Патарей 20. Фото: Тийт Веэрмяэ

Подъезд многоквартирного дома Суур-Патарей 20. Фото: Тийт Веэрмяэ

  • Качество общего пространства – при разработке подъездов, парковочных этажей и кладовых особое внимание уделяется их функциональности и достойной отделке. По мере развития потребностей домовладельцев меняются и решения. Все чаще используются помещения с розетками для зарядки электросамокатов, помещения для хранения, мойки и технического обслуживания велосипедов. Также строится инфраструктура для зарядки электромобилей.

Парковочный этаж многоквартирного дома Суур-Патарей 20. Фото: Тийт Веэрмяэ

Парковочный этаж многоквартирного дома Суур-Патарей 20. Фото: Тийт Веэрмяэ

  • Качество квартала – для формирования среды вокруг зданий мы привлекаем лучших ландшафтных архитекторов, вокруг зданий создаются зеленые зоны (например, парки, аллеи, дворы с теплицами и беседками), решения для занятий спортом (например, уличные тренажерные залы, смарт-решения, побуждающие двигаться, игровые площадки, парковки для велосипедов), мы привносим искусство в жилую среду (например, мы поддержали установку скульптуры в районе Ноблесснер) и бытовые удобства (например, запланированы посылочные автоматы).

Внутренний двор I этапа проекта развития Уус-Веэренни в 2020 году получил премию года Союза ландшафтных архитекторов в категории дворового пространства. Фото: Тийт Веэрмяэ

  • Качество городского пространства – каждое построенное здание формирует общественное городское пространство, поэтому наша застройка должна долгие годы сохранять ценность. Мы уже много лет поддерживаем строительство троп здоровья по всей Эстонии, мы хотим, чтобы наши квартальные тропы поддерживали ту же идею: регулярные занятия спортом увеличивают количество лет здоровой жизни как каждого жителя дома Merko, так и среднего жителя Эстонии.

Источник: Страница Eesti Terviserajad в Facebook

Инновации и новаторское мышление играют важную роль в проектах развития Merko, поэтому там, где это возможно, применяются всевозможные смарт-решения мирового уровня. «Например, во дворах Уус-Веэренни используется SUDS (Sustainable Urban Drainage). Мы собираем дождевую воду с крыш и направляем ее в открытую систему мини-канав до того, как лишняя вода попадет в городскую систему ливневых стоков. В дождливые периоды через двор протекает оживленный поток, отдавая дань уважения древним временам, когда по этой улице проходил водосточный желоб, снабжавший питьевой водой центр Таллинна», — комментирует Эве Соппе, менеджер по продажам Уус-Веэренни.

Внутренний двор I этапа проекта развития Уус-Веэренни. Фото: Тийт Веэрмяэ

Обсуждения, поиск и внедрение инновационных решений происходят на регулярной основе, и именно так очередное здание или новый девелоперский проект Merko на шаг или более опережает своих предшественников. Много вдохновения мы получаем из лучших практик скандинавских стран, а также из опыта более передовых стран Центральной Европы.

Мерко не строит воздушные замки и не обещает нереальных золотых гор. Наша базовая ценность – честность с самого начала проекта и постоянная ответственность перед покупателем жилья. Мы максимально реалистично представляем проект, его среду и окружение, опираемся на самую свежую известную информацию и думаем вместе с клиентом.

Цель Merko — создавать такую ​​недвижимость, которую каждый сотрудник Merko хотел бы купить для своего проживания. Мы знаем, что современный знающий покупатель принимает решение о покупке не только на базе содержимого квартиры, но и через оценку всей планировки территории застройки, архитектуры зданий, благоустройства дворов, создаваемой инфраструктуры и пр.

Благодаря всему вышеперечисленному нам удалось создать доверительные и успешные двусторонние отношения с нашими клиентами. «Вероятно, это также является причиной того, что многие клиенты при покупке жилья просто переходят из одного дома Merko в другой, тоже построенный Merko», — говорит Соппе.

Смотрите также