Все новости

Эстонская академия художеств начинает сотрудничество с E.L.L. Kinnisvara и Merko Ehitus

Архитектурный факультет Эстонской академии художеств, благодаря субсидии, предоставленной фирмой E.L.L. Kinnisvara, приступит к осуществлению крупного проекта «НЕЗАКОНЧЕННЫЙ ГОРОД» в области городских исследований, к участию в котором – в качестве партнера по сотрудничеству – привлечен также город Таллинн. Осенью 2016 года, в сотрудничестве с Merko Ehitus, архитектурный факультет открыл профессуру энергоэффективности. В течение трех лет E.L.L. Kinnisvara и Merko Ehitus инвестируют в проекты по сотрудничеству, в общей сложности, полмиллиона евро. Такая частная субсидия для Эстонской академии художеств является неожиданно большой.

Архитектурный факультет Эстонской академии художеств (EKA), в рамках проекта сотрудничества, заключенного с E.L.L. Kinnisvara, приступит в текущем году к осуществлению крупного проекта, сосредоточенного на исследовании видения городского строительства Таллинна и пространственных сценариев будущего. Исследовательская работа будет вестись на протяжении шести семестров, и участие в ней примет как преподавательский состав, ученые и докторанты EKA, так и приглашенные специалисты; партнером по сотрудничеству в данном проекте выступает также город Таллинн. В рамках работ каждого семестра будет подготавливаться подробный анализ конкретной темы, результаты которого будут в текущем порядке доводиться до сведения общественности.

В сотрудничестве с Merko Ehitus в осенний семестр 2016 года Эстонская академия художеств открыла на отделении архитектуры и городского планирования профессуру энергоэффективности, в рамках которой на отделении архитектуры и городского планирования теперь работает австрийский архитектор Бернхард Соммер.

Ректор Эстонской академии художеств Maрт Кальм рассказал, что профессура городского строительства архитектурного факультета на протяжении ряда лет занималась картографированием заселенности Эстонии и современных способов работы и жизни, а также ориентированным на будущее планированием: “В рамках этой работы рассматривалось нынешнее состояние как Таллинна, так и малых городов и населенных пунктов Эстонии в аспекте региональной и международной конкуренции, как с точки зрения жизни и работы, так и их потенциала пространственного развития. Этот опыт является лучшей основой для начала новой исследовательской работы, направленной на развитие городского строительства Таллинна”.

Рассказывая о профессуре в области энергоэффективности, декан архитектурного факультета EKA Tooмас Таммис отметил, что сотрудничество с Merko позволяет принести в эстонское архитектурное образование лучшие современные знания об энергоэффективности. “В Эстонии до настоящего времени распространена практика, при которой в готовый проект дома добавляют элементы энергоэффективности, – например, посредством лучших материалов, – то есть, в наших широтах столь важная тема, как энергоэффективность до сего времени ограничивается лишь инженерно-техническим применением. Профессура в области энергоэффективности позволяет донести до архитектора последние достижения в этой области знаний, то есть уже в начальной стадии проектирования дома архитекторы смогут в дальнейшем учитывать всевозможные параметры и переменные величины, влияющие на энергоэффективность здания”, – пояснил Таммис, по словам которого часть обучения может быть открыта для всех студентов архитектурных факультетов Эстонии.

„Мы, как предприниматели, стараемся внести свой вклад в обучение архитекторов; на этот раз в области энергоэффективности. Это требование времени, и сегодня разумнее вкладывать чуть больше средств в обучение архитекторов, чем в последующие переделки и платить бóльшие счета за отопление. Городская среда быстро меняется, и мы хотим с помощью исследовательской работы, ведущейся в сотрудничестве с Эстонской художественной академией, найти наилучшие практические решения, знания и рекомендации, необходимые для проектирования будущего наших жилых районов, которые проектировщики и девелоперы смогут учитывать в своей работе“, – заявил председатель совета Merko Ehituse и E.L.L. Kinnisvara Tooмас Аннус.