Все новости

Студенты из 14 стран построили макеты зоны отдыха на месте карьера Паэ в Ласнамяэ

На инженерных соревнованиях в Таллиннском техническом университете, организованных в ходе осенних курсов Сообщества студентов технических университетов Европы (BEST), студенты из 14 стран состязались в составлении решений и сооружении макетов для парков, планируемых на месте карьера Паэ в Ласнамяэ, застройкой которых занимается Merko Ehitus.

Жюри, состоящее из представителей АО «Merko Ehitus», Таллиннского департамента городского планирования, департамента окружающей среды и управы городского района Ласнамяэ, в качестве победителя выбрало команду номер 2, объединившую студентов из Италии, Сербии и Эстонии, с их работой под названием «Поэзия Паэ», авторами которой стали Мария Марич, Эмо Солич, Сийм Бобков и Арманд Разик.

«Поставленная задача позволила студентам проверить свои творческие способности, склонность к анализу и совместной работе, а также ловкость рук – и результаты оказались очень любопытными», – сказал руководитель по проектам Merko Ehitus Райго Тынисалу. «Из каждой работы мы почерпнули какие-то идеи, но самой профессиональной была работа победителей, однако и самой дорогостоящей. Реальный проект для территории Паэ будет сформирован с учетом уже ранее определенных городом Таллинн ограничений и требований, реальной ситуации и имеющихся потребностей. Это здорово, что студенты смогли испытать свои силы, реализовать идеи и завести новые контакты среди молодежи из-за рубежа».

Эстонская BEST-группа организует осенние курсы «BEST Engineering Competition» с 2007 года. В ходе соревнования студенты технических университетов Европы меряются силами в решении как теоретических, так и практических заданий. Помимо Merko Ehitus осенний курс Эстонской BEST-группы проходил при поддержке пивного завода Саку, АО «PKC Eesti» и АО «ABB».