Все новости

Стипендии Merko 2014 года были отданы кафедре отопления и вентиляции Таллиннского технического университета

Стипендии, предоставляемые ведущим строительным предприятием Эстонии Merko Ehitus Eesti в сотрудничестве с Фондом развития ТТУ, в 2014 году были выделены кафедре отопления и вентиляции ТТУ. Стипендии молодому ученому в размере 3200 евро удостоился руководитель учебной кафедры, профессор Хендрик Волль, а стипендии в рамках обучения на звание инженера в размере 1920 евро – студент IV курса той же специальности Яков Иванов. В этом году заявления поступили от девяти студентов и двух молодых ученых – преподавателей.

Хендрик Волль провел очень хорошую работу по популяризации своей специальности и для ее сохранения в стенах университета. Кроме поисков новых студентов он сделал ставку на совершенствование содержания и качества учебной работы. Волль является соавтором учебника по специальности „Энергопотребление и внутренний климат зданий“, которым пользуются почти все университеты и который помогает многим проектировщикам и консультантам в данной области. Он разработал инновационные учебные дисциплины и помог привести учебную программу кафедры в соответствие с требованиями времени. По инициативе Волля была создана уникальная лаборатория анализа солнечного и рассеянного излучения, а в MEKTORY создается новая лаборатория вентиляции. Хендрик Волль – автор ряда научных публикаций высокого уровня, уважаемый коллега и преподаватель.

Яков Иванов – студент IV курса по специализации «отопление и вентиляция», поставивший себе целью закончить университет досрочно. Наряду с повседневной учебой он помогал докторантам в проведении различных исследований, участвовал в мастер-классах BUILDT и совершенствовал свои знания в области BIM (моделирования строительной информации). Яков активно занимается музыкой и спортом, интересуется фотографией и философией.

Стипендии Merko Ehitus Eesti за 2014 год были выданы 26 ноября во время торжественного собрания в актовом зале ТТУ.

С 2007 года Merko ведет успешное сотрудничество с Таллиннским техническим университетом с целью развития специального образования и воспитания профессиональной смены. При поддержке предприятия выданы стипендии на обучение на степень магистра; предприятие также внесло свой вклад в выдачу стипендии молодого преподавателя /ученого имени профессора Хейнриха Лаула (Heinrich Laul). Подписанный в ноябре 2013 года AО Merko Ehitus Eesti договор о стипендии молодого преподавателя /ученого и стипендии на обучение инженерному делу на строительном факультете действует до 2016 года. Дополнительная информация: www.ttu.ee/arengufond.