Все новости

Союз архитекторов Эстонии (EAL) объявил о проведении конкурса «Премия года 2016»

Союз архитекторов Эстонии (EAL) объявил о проведении конкурса «Премия года 2016», на который можно представить кандидатов до 30 мая. Лауреат премии будет торжественно объявлен 9 декабря, на торжественном мероприятии по случаю архитектурных премий, которое пройдет в театре NO99. Спонсором Премии года EAL является AО Merko Ehitus.

„Посредством Премии года профессиональная ассоциация желает отметить своих членов, чье творчество обогащает местную пространственную культуру свежими идеями и бескомпромиссными архитектурными решениями. Благодаря конкурсу среди маленьких объектов центром внимания становится важность деталей в общей картине: важен не размер, а качество“, – пояснила президент Союза архитекторов Эстонии Kaтрин Коов.

Размер Премии года EAL составляет 5000 евро, и ее выдачу спонсирует АО Merko Ehitus.

„Опыт выдачи первой Премии года был вдохновляющим, и мы надеемся на еще более активное участие в конкурсе этого года как кандидатов, так и болельщиков. Хорошее сотрудничество между заказчиком, строителем и архитектором, умение считаться друг с другом является основой для рождения функциональных решений и достойной архитектуры. На протяжении 25 лет нашей истории мы имели честь построить большое количество комфортабельных зданий, украшающих собой среду. Мы придаем большое значение архитектуре как в случае заказных работ, так и при разработке зданий по нашей собственной инициативе“, – сказал член правления АО-ва Merko Ehitus Тыну Тоомик.

Цель Премии года EAL заключается в том, чтобы ежегодно отмечать одно выдающееся архитектурное сооружение и его автора. Свои работы на конкурс Премия года EAL могут подавать все члены Союза архитекторов. Для их оценки приглашается независимый иностранный архитектурный эксперт. В этом году решение будет вынесено имеющим широкое признание испанским архитектором Фуэнсанта Ньето.