Все новости

Сегодня, в квартале Ноблесснер, был заложен краеугольный камень жилого и коммерческого городка, наиболее близко расположенного к морю во всей Эстонии.

Сегодня в историческом портовом городке Ноблесснер был заложен краеугольный камень жилого и коммерческого городка, девелоперами которого являются BLRT (Балтийский судоремонтный завод) и Merko. Первый дом, согласно плану развития района Koдусадам, будет возведен всего в семи метрах от моря, а квартиры и коммерческие площади в нем будут готовы к концу 2017 года.

По словам директора подразделения жилого строительства Merko Ehitus Eesti Тийта Куузика, в проекте Кодусадам соединены уникальная близость к морю и высокое качество как архитектуры, так и строительства. Автором архитектурного решения проекта является архитектурное бюро Pluss – победитель международного архитектурного конкурса, поставившее в центр внимания проекта проживание, передвижение и деятельность людей. „Кодусадам будет построен, исходя из интересов людей: автомобили будут располагаться на подземном уровне, во внутренних дворах домов будут обустроены приватные площадки для игры и отдыха, с домами будут соседствовать пешеходные улицы, городская площадь и променад. Престижные квартиры и коммерческие площади в Кодусадам будут удовлетворять потребностям требовательных клиентов, ценящих гибкость и бескомпромиссное качество“, – добавил Куузик.

По словам Ивара Пийрсалу, директора по развитию недвижимости концерна BLRT grupр, развивающего портовый городок Ноблесснер в целом, этот район ждет быстрое превращение из исторического промышленного района в фешенебельную жилую, коммерческую и развлекательную среду. “Увлекательная история квартала Ноблесснер начинается в 1913 году, когда здесь была создана судоверфь по постройке подводных лодок. Мощные здания – наследие того времени – планируется постепенно реконструировать, в результате чего подарить им новую жизнь, например, в качестве офисных площадей, кафе и ресторанов, или художественных галерей”, – рассказал Пийрсалу о будущем портового городка. Уже через несколько лет BLRT построит в квартале Ноблесснер променад и новую городскую площадь, восстановит здание яхт-клуба и приведет в порядок литейную мастерскую, обретшую известность в качестве концертной площадки.

Проект «Кодусадам Ноблесснер» (http://noblessner.merko.ee/) включает в себя четыре жилых дома на 208 квартир и около 3700 м² офисных и торговых площадей. В рамках первого этапа, непосредственно на берегу моря, рядом с яхтенным портом Ноблесснер будет построен 6-этажный 66-квартиный дом и подземная автостоянка на 225 парковочных мест. На первом этаже квартирного дома по ул. Стаапли 4 запланированы эксклюзивные коммерческие площади, которые, благодаря близости к морю и открывающемуся виду, отлично подойдут для размещения в них кафе и ресторанов, а также предприятий, ценящих морской стиль жизни. На втором этапе будут построены три квартирных дома по ул. Стаапли 3, 8 и 12.

Портовый городок Ноблесснер ценен своим уникальным историческим наследием, а также живописным расположением на берегу моря. В непосредственной близости от него находятся Летная гавань и парк Каламая, к которым присоединится также головной офис Европейского ИТ-агентства (его строительство завершится к концу 2017 года). Сегодня в Ноблесснер можно попасть по улице Тёэстузе, но ко времени завершения строительства домов будет обеспечен дополнительный доступ непосредственно с улицы Каларанна; кроме того, будут проложены велосипедные дорожки, которые обеспечат соединение с велосипедным туннелем, городской площадью, прибрежным променадом и улицей Каларанна. Для парковки автомобилей будут построены стоянки и парковочные дома.