Все новости

Первый жилой дом в квартале Ноблесснера будет построен всего в 7 метрах от границы моря

В портовом городке Ноблесснера началось строительство первого жилого дома Кодусадам (Родная гавань), а также объединяющей весь жилой комплекс подземной парковки. Согласно девелоперскому проекту Merko и BLRT шестиэтажный жилой дом будет построен на расстоянии всего семи метров от границы моря; строительство дома завершится в конце 2017 года.

Проект Кодусадам в квартале Ноблесснера (http://noblessner.merko.ee/) предусматривает строительство четырех жилых домов, где будут находиться 208 квартир и почти 3700 м² офисных и торговых площадей. В рамках первого этапа практически на берегу моря рядом с яхтенным портом Ноблесснера будет построен шестиэтажный жилой дом, где будет 66 квартир и 225 мест для парковки в подземном гараже. Эксклюзивные коммерческие площади, запланированные на первом этаже жилого дома по адресу ул. Стаапли, 4, благодаря своему расположению и виду на море хорошо подойдут для точек общественного питания и компаний, чей бизнес связан с морской тематикой. В рамках второго этапа будут построены три жилых дома по адресу ул. Стаапли, дом 3, 8 и 12.

«В окрестностях порта Ноблесснера, где не слышен шум больших кораблей, имеются идеальные условия для возникновения комфортабельной жизненной среды. У нас есть редкая возможность создать между старым городом и морем новое, живое городское пространство. Кодусадам (Родная гавань) – название проекта-победителя международного архитектурного конкурса, которое здесь получает как прямое, так и переносное значение. Город открывается морю», – сказал архитектор архитектурного бюро Pluss Индрек Аллманн.

По словам директора дивизиона жилищного строительства Merko Тийта Куузика, девелоперский проект квартала Ноблесснера является уникальным – современные качественные квартиры будут построены в месте с историческим наследием. «Жилой квартал в целом ориентирован на человека – машины будут уведены под землю, во внутренних дворах домов будут уединенные зоны для игр и отдыха, вокруг домов расположатся пешеходные дорожки, площадь и променад. Квартиры с красивым видом на море просторны и полны света, в них высокий уровень энергосбережения, отличный микроклимат и удобное отопление пола. Во всех квартирах имеются застекленные балконы, в некоторых также есть сауна и возможность установки камина», – пояснил Куузик. Покупатель квартиры сможет выбрать подходящий вариант из шести пакетов внутренней отделки, которые были разработаны в сотрудничестве с дизайнерами интерьера Ээвой Массо и Катрин Таммсаар. Цена за квадратный метр площади квартир находится в пределах от 2390 до 4350 евро.

Цель компании BLRT, занимающейся развитием всей территории портового городка Ноблесснера, создать целостное и фешенебельное пространство для жизни, бизнеса и времяпрепровождения. По словам директора по развитию недвижимости BLRT Grupp Ивара Пийрсалу, в процессе развития данной территории учитывается важность сохранения уникального исторического наследия портового городка и его живописное расположение на берегу моря. «К моменту готовности первого жилого дома мы закончим судостроительные работы в находящемся здесь цехе и снесём производственное здание, чтобы освободить место для создания приятной во всех отношениях жизненной среды», – сказал Пийрсалу. В то же время BLRT построит променад с новой городской площадью, реконструирует здание яхт-клуба и приведет в порядок литейный цех Ноблесснера и окружающую его территорию.

Портовый городок Ноблесснера ценен своим уникальным историческим наследием и живописным расположением на берегу моря. В непосредственной близости находится Лётная гавань (Lennusadam), парк Каламая и головной офис ИТ-агентства Европейского союза, строительство которого завершится к концу 2017 года. Сейчас попасть в квартал Ноблесснера можно по улице Тёэстузе, к моменту готовности домов будет построен дополнительный въезд прямо с улицы Каларанна, и в том числе будут построены дорожки для пешеходов и велосипедистов, которые обеспечат доступ в тоннель для немоторизированного транспорта, к городской площади, прибрежному променаду и к улице Каларанна. Для организации парковки будут построены площадки, а позднее многоуровневые парковки.