Все новости

Объявлены номинанты на годовую премию Эстонского союза архитекторов

В этом году на годовую премию Эстонского союза архитекторов (ЭСА) претендуют четыре объекта: прибрежное здание в нарвском районе Йоаорг вместе с окружающей его зоной отдыха, шахтный парк в Кохтла, здание прибрежного стадиона в Пярну и Вильяндиский крематорий – зал обрядов. Выдачу ежегодной премии спонсирует AS Merko Ehitus. Лучшие в обеих категориях выяснятся на церемонии присуждения архитектурных премий, которая состоится 9 декабря в театре NO99.

„Если в первый год, при представлении работ, архитекторы были еще достаточно скромны, то в этом году картина стала значительно отраднее“, – отметила президент Эстонского союза архитекторов Катрин Коов. „Всего на годовую премию было представлено восемь работ, из который в завершающий тур были отобраны четыре номинанта“.

По словам Катрин Коов, уровень номинантов очень высок и сравним с любыми международными архитектурными конкурсами. „Радует то, что эти работы отличает смелый и оригинальный подход к решению сложных задач. Признание свежих идей и является более широкой целью подобных соревнований“, – сказала Коов.

ЭСА присуждает годовую премию с 2015 года. Решение о присуждении титула лауреата принимает приглашенный зарубежный независимый архитектурный эксперт. В этом году решение вынесет признанный испанский архитектор Фуенсанта Нието, бюро которого –Nieto Sobejano Arquitectos – выиграло, в числе прочего, также конкурс на лучший архитектурный проект Центра Арво Пярта. Размер выдаваемой в сотрудничестве с Merko Ehitus годовой премии составляет 5000 евро.

Эстонский союз архитекторов (www.arhliit.ee) является организацией, объединяющей эстонских архитекторов. ЭСА является правопреемником Эстонского объединения архитекторов, учрежденного 8 октября 1921 г. В ЭСА входят 394 члена; с 2016 года пост президента ЭСА занимает Катрин Коов.