Все новости

Годовой премии Союза архитекторов Эстонии было удостоено здание Пярнуского пляжного стадиона

Годовой премии Союза архитекторов Эстонии, выдаваемой в сотрудничестве с Merko Ehitus, было удостоено здание Пярнуского пляжного стадиона. Авторами проекта являются Ян Сколимовский и Пеэтер Лоо (KAMP Arhitektid), кроме того, свой вклад в проект внёс Антон Андрес. Решение о присуждении годовой премии Союза архитекторов Эстонии принял известный независимый испанский архитектор Фуенсанта Нието.

„Сильной стороной проекта пляжного стадиона в Пярну является ясная и мощная форма, в которой архитектура и конструкция связаны в единое целое. Это архитектура, в которой эстетика рождается непосредственно из функциональности”, – отметила президент Союза архитекторов Эстонии Катрин Коов. „Здание органично вписано в разнообразную окружающую среду — с одной стороны, доминирует смело выдвинутый вперед навес, а с другой стороны, пляжный парк обрамляет более скромный фасад. Я представляю, насколько сложно было сделать выбор, поскольку в число финалистов входили почти равные по мастерству работы, каждая — в своей категории“.

Годовая премия Союза архитекторов Эстонии была присуждена во второй раз. Цель премии заключается в том, чтобы ежегодно выдвигать на передний план и признавать одну из выдающихся архитектурных работ, а также ее автора. Союз архитекторов Эстонии (EAL, www.arhliit.ee) является организацией, объединяющей архитекторов, ландшафтных дизайнеров и научных работников в сфере архитектуры.