12.12.2025 Чтение займет 2 минуты

Пять новых стипендиатов Merko

Слева направо: Таави Ыйспуу, руководитель Merko Eesti Яан Мяэ, Мерли Тамме, Йон Сильвер Ээрма и Маркус-Алекс Трофимов.

Вчера в Таллиннском техническом университете состоялась торжественная церемония вручения стипендий Merko 2025. Стипендия для молодых ученых и преподавателей была выделена Виллу Кукку и Мерли Тамме; стипендия для инженеров – Таави Ойспуу, Маркусу-Алексу Трофимову и Йону Сильверу Ээрма.

Merko на протяжении уже 19 лет предоставляет стипендии под своим именем. Таким образом мы поддерживаем молодых людей, выделяющихся своей жаждой знаний и широким кругозором, и которых мы хотели бы видеть работающими на нашем предприятии. Посредством стипендии для молодых ученых и преподавателей мы вносим свой вклад в подготовку молодой смены академических сотрудников Таллиннского технического университета.

Виллу Кукк – постдокторант-научный сотрудник Института гражданского строительства и архитектуры Таллиннского технического университета, чья исследовательская работа сосредоточена на защите от влаги перекрестно-клееных деревянных конструкций. Его исследования способствуют развитию устойчивого строительства и совершенствованию методов исследования деревянных конструкций. Помимо своей исследовательской работы, Виллу активно участвует в учебной работе и обучении, делясь своими знаниями по вопросам обеспечения защиты от влаги зданий из перекрестно-клееных деревянных конструкций.

Мерли Тамме – докторант-младший научный сотрудник в области технических наук на инженерном факультете Таллиннского технического университета, чья исследовательская работа посвящена использованию стекловолоконных прутьев вместо стальной арматуры в несущих железобетонных конструкциях с целью повышения их долговечности в сложных условиях окружающей среды, а также снижения стоимости строительства. Мерли отличается своими сильными аналитическими способностями и хорошими навыками управления проектами.

Таави Ыйспуу – студент пятого курса Таллиннского технического университета, обучающийся специальности «проектирование зданий и управление строительством». Таави работает в Merko с 2022 года, когда он пришел для прохождения практики, – на тот момент это было строительство жилого дома по ул. Аллвеэлаева 4, – а затем, благодаря наладившемуся сотрудничеству, остался у нас работать в должности техника. Таави также внес свой вклад в завершение строительства квартала Артери.

Большое стремление Таави к обучению и развитию проявляется во всех сферах его деятельности. Он не боится задавать вопросы, что является важной предпосылкой для его становления как высококлассного специалиста. Таави — ответственный, целеустремленный, надежный и позитивный член команды, который способствует достижению поставленных перед командой целей.

Маркус-Алекс Трофимов – студент пятого курса Таллиннского технического университета, обучающийся специальности «проектирование зданий и управление строительством». Маркус-Алекс проходил у нас практику в 2022 году. С тех пор он работал техником при строительстве жилых зданий по ул. Аллвеэлаева 2 и 4, ул. Весиленнуки 16, 18 и 20, Паекалда 15 и 17 и Тийу 14/1, а также на объекте логистического центра NGL.

Маркус-Алекс высоко ценит знания и выделяется своим основательным подходом к каждой трудовой задаче. Он исключительно способный студент, стремящийся получить профессию инженера-строителя, глубоко изучающий темы, ценящий во всем качество и руководствующийся в своих действиях общепринятыми ценностями.

Йон Сильвер Ээрма – студент пятого курса Таллиннского технического университета, обучающийся специальности «проектирование зданий и управление строительством».  Йон Сильверприсоединился к Merko после окончания первого курса, придя на практику в отдел бетонных работ. Йон работал техником на таких объектах, как бетонные работы нулевого цикла на терминале Rail Baltica Ülemiste, строительство фундамента City Plaza 2 и монтажные работы в жилом доме по ул. Тийу 14/1. В настоящее время он приобретает опыт в организации бетонных работ на строительной площадке жилого дома по ул. Аллвеэлаева 2.

Йон Сильвер — предприимчивый и хороший исполнитель. Он стремится к знаниям, быстро усваивает информацию и всегда хочет сделать больше. Он оказывал существенную поддержку команде бетонщиков на терминале Rail Baltica Ülemiste с самых первых минут своей практики.

Поздравляем всех стипендиатов Merko и желаем им успеха!