Все новости

Уус-Веэренни расширяется – будет построен квартал Парк Уус-Веэренни, вдохновением для которого стала фанера

Следующим этапом Уус-Веэренни станет строительство многоквартирных домов квартала Парк Уус-Веэренни, которые будут находиться вдоль улицы Пилле со стороны улицы Вана-Лыуна; в домах будет всего 59 квартир – от однокомнатных до четырёхкомнатных.

Вокруг двух четырёхэтажных и одного шестиэтажного дома в квартале Парк Уус-Веэренни (merko.ee/veerenni-park) будет сделано озеленение и построена зона для игр и отдыха, ориентированная на южную и западную сторону, для пешеходов будут сделаны внутриквартальные дорожки, а для автомобилей – подземная парковка.

«День ото дня Уус-Веэренни все больше наполняется жизнью. Более 130 семей уже вселилось в свои новые дома, на коммерческих площадях кипит деятельность. Мы продолжаем строительство на улице Веэренни, но расширяем ассортимент, предлагая на другом краю зоны застройки новое архитектурное решение и внутриквартальное местоположение», – сказал директор дивизиона застройки недвижимости Merko Ehitus Eesti Тийт Куузик.

При создании архитектурного решения Уус-Веэренни Парк архитектор Велле Кадалипп вдохновлялся фанерой – материалом, которому исторически придавала особую ценность находившаяся ранее на том же месте фабрика Лютера. Отголоски многослойной структуры фанеры и полосатого рисунка на ее разрезе видны в приемах оформления как фасадов домов, так и лестничных пролетов. Самый высокий массив зданий – по форме вогнутый, как гнутая фанера, – повторяет очертания расположенной рядом кольцевой дороги.

Новые многоквартирные жилые дома относятся к классу энергопотребления В и построены по принципы «Умного дома». Квартиры в зданиях 1-4-комнатные, часть из них с отдельными балконами или открывающимися во внутренний двор террасами. В квартирах принудительная вентиляция с рекуперацией тепла и регулируемое отдельно в каждой комнате водяное отопление пола.

Размеры квартир Уус-Веэренни Парк составляют от 33 до 133 квадратных метров, цена за квадратный метр – в пределах 2746–3795 евро.

В соответствии с решением концерна АО Merko Ehitus от 23.03.2020 не запускать в условиях пандемии в течение последующих трёх месяцев новые девелоперские проекты и новые этапы строительства в рамках уже запущенных девелоперских проектов, срок готовности зданий Парка Уус-Веэренни уточняется.

Уус-Веэренни – крупнейшая целостная зона жилой застройки в центре Таллинна, расположенная между улицами Веэренни, Вана-Лыуна и Техника. В рамках общего объема проекта застройки за следующие десять лет будет сооружено около полусотни новых многоквартирных домов. На первых этажах зданий разместятся площади для малого бизнеса и офисов, на последующей стадии застройки будут сооружены также детский сад и коммерческое здание.

На первой этапе Уус-Веэренни к концу 2019 году были завершены двенадцать зданий в общей сложности со 137 квартирами и 8 коммерческими площадями, в рамках второго этапа к концу 2020 года будет построено восемь зданий с 88 квартирами и четырьмя коммерческими площадями. Информацию об этапах строительства на улице Веэренни можно найти по адресу merko.ee/veerenni-allee