Все новости

Тийт Йоости – Строитель года 2010

Звание “Строитель года 2010″ единогласно присуждено Тийту Йоости, работающему в Merko Ehitus. Жюри проявило редкое единодушие при определении лучшего прораба: строительство авиабазы Эмари под руководством Тийта Йоости обошло других номинантов своим безупречным качеством, исключительностью, объемом и общественным значением объекта. „Строитель года 2010” Тийт Йоости работает в Merko Ehitus.

По словам председателя жюри конкурса ” Строитель года 2010″ и одновременно исполнительного директора Союза строительных предпринимателей Эстонии Индрека Петерсона жюри проявило редкое единодушие при определении лучшего прораба. “Все члены жюри без исключения сочли, что строительные работы на авиабазе Эмари под руководством Тийта Йоости превзошли других номинантов своим безупречным качеством, исключительностью, объемом и общественным значением объекта”, – заявил Петерсон.

При определении лучшего прораба среди номинантов жюри учитывало оценки, данные работе руководителя проекта различными сторонами (качество работы, работа в команде, культура труда на объекте, соблюдение сроков), объем и техническую сложность, а также социальное значение, смету объекта, сроки строительства и предшествующую профессиональную деятельность номинанта.

„Хотя ввиду разных объемов, назначения объектов, различных заказчиков (государственный тендер – частный заказчик) оценить объекты было довольно сложно, в отношении победителя не было никаких вопросов. На конкурс были представлены и другие крупные и качественно построенные объекты, но по мнению жюри звания „Строитель года 2010″ было удостоено строительство сооружений авиабазы Эмари под руководством Тийта Йоости”, – рассказал Петерсон.

“Относительно этого объекта была особенно подчеркнута необходимость соблюдения различных специальных требований и требований к безопасности, также проведения международного сотрудничества и организации пространной логистики, что, без сомнения, усложняло работу руководителя проекта. Особой похвалы жюри посчитало также бережное и экологичное отношение к повторному использованию строительных материалов: из старого бетонного покрытия взлетно-посадочной полосы был произведен щебень для слоя основания”, – пояснил Петерсон.

В сравнении с прошлым годом нынешний конкурс имел небольшое отличие, а именно отдельную категорию для прорабов, руководивших строительными объектами со сметой до 10 миллионов крон, чтобы способствовать участию в конкурсе также руководителей проектов относительно небольших объектов. В этой категории в конкурсе участвовал только один номинант – Kaльви Красс, руководивший ремонтом каменного моста и строительством пешеходных мостов в Рапла.

„Хотя по регламенту конкурса можно было присудить две специальные премии, жюри решило в текущем году их не присуждать ввиду отсутствия подходящих кандидатов. По причине отсутствия конкуренции было принято решение не присуждать премию также в категории объектов со сметой до 10 миллионов крон. Однако была выражена надежда, что в будущем подобные объекты будут представлены на конкурсе”, – пояснил Петерсон.

Он подчеркнул, что конкурс „Строитель года” задуман не только для больших фирм, и что к участию в нем приглашаются все строительные предприятия. „Наряду с крупными предприятиями я приглашаю к более активному участию также маленькие и средние строительные предприятия, поскольку все прошедшие в номинанты конкурса имеют равные шансы получить звание «Строитель года». Иногда частный дом, в плане технической сложности и многообразия, может представлять для прораба больший вызов, чем крупное, но стандартное офисное здание”, – заметил Петерсон.

Как и в прошлом году, в этом году квалификационным требованиям конкурса „Строитель года” удовлетворили семь номинантов – прорабов/руководителей проектов. „Строителем года 2009″ был Тармо Похлак, под руководством которого было построено офисное здание Tallink.

КОНКУРС „СТРОИТЕЛЬ ГОДА 2010″:
Цель объявленного Союзом строительных предпринимателей Эстонии (EEEL) конкурса „Строитель года 2010″ заключалась в определении прораба, качество работы которого было признано заказчиком руководимого им объекта, а также архитектором, проектировщиком и инспектором строительного надзора. Цель данной инициативы состоит в пропаганде профессии строителя и в признании лучших ее представителей.

Прошедший в этом году во второй раз конкурс был публичным; своих кандидатов могли выдвигать как члены союза, так и не входящие в союз предприятия, а также заказчики строительных объектов. Выдвигать на конкурс можно было руководителей проектов, завершивших строительство объекта в прошлом году или до первого сентября текущего года, имеющих высшее специальное образование и предшествующий опыт работы. Номинантами могли быть руководители проектов в рамках как генеральных подрядов, так и субподрядов.

НОМИНАНТЫ КОНКУРСА „СТРОИТЕЛЬ ГОДА 2010″:
1. Айвар Тагасаар – Kaamos Ehitus AS, бизнес-центр и парковочный дом Таммсааре
2. Tийт Йоости – Merko Ehitus AS, сооружения авиабазы Эмари
3. Maргус Симсон – NCC Ehitus AS, здание Института судебной экспертизы Эстонии
4. Сильвер Неэмело – NCC Ehitus AS, бизнес-центр Раннароотси
5. Kaльви Красс – Skanska EMV AS, строительство двух пешеходных мостов по ул. Таллинна в Рапла и реставрация каменного моста в Рапла
6. Oлев Молдау – Oma Ehitaja AS, Нарвский торговый центр (Prisma Peremarket)
7. Индрек Мухин – EF Rand&Tuulberg AS, ул. Ида, квартирные дома в Тарту

ЖЮРИ КОНКУРСА „СТРОИТЕЛЬ ГОДА 2010″:
Индрек Петерсон – председатель жюри, исполнительный директор Союза строительных предпринимателей Эстонии
Ильмар Линк – член правления Союза строительных предпринимателей Эстонии
Лембит Макстин – член правления Союза строительных предпринимателей Эстонии
Энно Ребане – исполнительный директор Эстонского союза производителей стройматериалов
Tынис Тарбе – председатель правления Эстонского союза проектных бюро
Игорь Герасенков – руководитель отдела Riigi Kinnisvara AS
Ева Кийслер – главный редактор журнала Ehitaja