Все новости

Тендер на строительство крупнейшего в странах Балтии центра обработки данных выиграла компания Merko

Компания Merko Ehitus Eesti выиграла тендер на строительство первого этапа крупнейшего в странах Балтии центра обработки данных MCF стоимостью около десяти миллионов евро. Кроме того, концерн MCF инвестирует в строительство специальных частей первого здания еще 20 миллионов евро.

По словам Керта Эверта, руководителя концерна MCF Group Estonia, создающего центр обработки данных, строительство начнется сразу же и завершится во втором квартале 2021 года. «Это первый центр обработки данных в Эстонии, всё развитие которого осуществляется с учетом именно и исключительно требований к созданию центра обработки данных», – сказал Эверт.

«В конкурсе тендера на строительство принимали участие три крупных предприятия, и компания Merko предложила наилучшее соотношение цены и качества, при этом компания смогла предъявить высокую компетентность в аналогичной области – особенно в технологии. Также у компании Merko было четкое видение реализации проекта», – добавил Эверт.

По словам члена правления Merko Ehitus Eesti Вельо Вийтманна, речь идет о сложном и масштабном строительном проекте. Чрезвычайно высокий уровень безопасности характерен для всего проекта, и для его обеспечения строятся как физические, так и электронные барьеры, а также соблюдается стандарт ISKE трехэтапной эталонной безопасности для государственных информационных систем Эстонии. Ничего подобного ранее в Эстонии не строилось», – подчеркнул уникальность проекта Вийтманн.

По словам руководителя MCF Керта Эверта, строящийся в Сауэ центр обработки данных станет первым в своем роде центром в стране, у которого всё управление процессом строительства и развития соответствует стандарту ISO. «Параллельно со строительными работами компании Merko, другие партнеры поставят для центра обработки данных специфические спецчасти, стоящие вдвое больше самого строительства», – рассказал Эверт.

Первый этап центра обработки данных включает в себя трехэтажное здание размером 14 500 квадратных метров. Архитектором здания является Мари Каллас, а конструктором – Хольгер Karema.

Проект центра обработки данных MCF была начат в 2015 году известными частными инвесторами Эстонии и Финляндии, обладающими многолетним опытом. Довести проект до нынешнего этапа, среди прочих, помогли, например, Фонд содействия развитию предпринимательства (EAS), Министерство экономики и коммуникаций, а также около десятка других государственных и частных учреждений.

Площадь зданий центра обработки данных, строящегося на границе волостей Сауэ и Харку, составит от 14 000 до 35 000 квадратных метров и вместит более 1000 аппаратных шкафов с 40 000 серверов. Мощность центра обработки данных составит более 20 Мегаватт, которые обеспечиваются двумя независимыми электрическими соединениями по 110 киловольт, а также запасом топлива для дизельных генераторов на 72 часа.