Все новости

Ледовый холл Тондираба заслужил титул «Строение года из бетона»

Союз бетона Эстонии объявил Ледовый холл Тондираба Строением 2014 года из бетона. По оценке жюри мы имеем дело с созданным в удачном конструктивном сотрудничестве, архитектурно простым и красивым, но при этом со сложным в строительном смысле зданием, что выражается в разностороннем использовании бетона.

Merko Ehitus Eesti заслужило премию за строительство и бетонные работы, главный же приз конкурса заслужило Kadarik Tüür Arhitektid OÜ, премию заказчика заслужил Таллиннский департамент по делам молодёжи и спорта, премию конструктора – Civen OÜ, Novarc Group AS, премию по бетону – E-Betoonelement AS, Rudus AS, HC Betoon AS, а также премию за опалубку – Peri AS.

По словам жюри, мы имеем дело с вызывающим эстетическое наслаждение, сложным в техническом смысле, мульти-функциональным в использовании спортивным холлом, отличающимся от других ледовых холлов в северных широтах именно с точки зрения более глубокой дизайнерской проработки. Председатель жюри Ааду Кана добавил, что в случае ледового холла Тондираба бросается в глаза разностороннее использование бетона, а также очень высокий уровень качества проведённых бетонных работ, кроме того, в ледовом холле Тондираба очень успешно удалось сочетать бетон с древесиной.

Ледовый холл Тондираба полон специальных решений, начиная с 4500 элементов из бетона, 2000-метрового монолитного отлитого бетонного пола без единого шва, кончая импозантными деревянными фермами с пролётом в 62 метра. В общей сложности при постройке ледового холла было использовано около 9400 м³ бетона и 1400 м³ клееной древесины.

На нынешний конкурс поступило 13 работ. На конкурс можно было представить переданные заказчику в течение 2014 года бетонные сооружения и использованные в них конструкции и методы. В жюри конкурса входили представители союзов различных строительных отраслей Эстонии.