Все новости

Государственная гимназия в Виймси удостоилась специального приза в конкурсе «Деревянное строение года 2018» за лучшее применение клея для древесины

В рамках конкурса «Деревянное строение года 2018» построенная Merko государственная гимназия в Виймси удостоилась титула «Народный любимец» и специального приза Arcwood за лучшее применение клееной древесины.

Конкурс «Деревянное строение года» организует Эстонский союз предприятий лесной и деревообрабатывающей промышленности с целью привлечения внимания к использованию древесины как строительного и отделочного материала в архитектурном, техническом и строительном ключе. Нынешний конкурс стал уже шестнадцатым по счету.

Здание государственной гимназии в Виймси рассчитано на 540 учащихся, и за отправную точку при его проектировании было взято создание строения с минимальной потребностью в электроэнергии. Новое школьное здание в Виймси – первое в Эстонии публичное здание, для строительства несущих конструкций которого использовались преимущественно многослойные клееные деревянные панели CLT. Авторами архитектурного решения здания выступили Novarc Group AS и KAMP Arhitektid OÜ.